Детский сад № 34,ст.Староджерелиевская
Конспект открытого математического занятия в младшей группе «На полянке»Конспект открытого математического занятия в младшей группе «На полянке» Цель:Продолжение закрепления навыков счёта от 1 до 5. Упражнение детей в употреблении слов: большой,маленький. Закрепление понятия о геометрических фигурах и цветах. Обучение детей ориентированию в пространстве. Развивающая среда:диск Чайковского"Полёт шмеля",маски пчёл (8,цветы 5 шт. (2 больших,3 маленьких,ведёрки пластмассовые(8,геометрические фигурки (треугольник,квадрат,круг).листочки с цифрами (от 1 до 5 ,паучок- игрушка,корзинка с конфетами. Участники:8 человек детей 2 младшей группы. Время проведения: 20 минут. Ход занятия: Воспитатель:Ребята,посмотрите,а мы с вами сегодня не одни. У нас гости. Давайте поприветствуем гостей. Дети:Здравствуйте! Воспитатель:Сегодня мы с вами будем путешествовать. А побываем мы с вами, знаете где? Дети: Нет!Нет! Воспитатель:На цветущей полянке!Но для этого мы превратимся (показывает маску пчёлки) в кого? Дети: В пчёлок! (играет музыка "Полёт шмеля".Одевают маски и "летят" на ковер. Музыка смолкает) Воспитатель:Ну вот мы и на полянке. Пчёлки, а вы хотели бы поиграть на этой полянке? Дети: Да!Да! Воспитатель:Посмотрите,как много вокруг цветов. А давайте посчитаем их (считают:5).Ребята,а цветочки разного цвета. А назовите цвета. (Дети называют:жёлтый,красный,голубой,белый,оранжевый,зелёный.)Молодцы!Ребята,а в чём ещё различия цветов? Дети:Одни большие,другие маленькие. Воспитатель:А сколько больших(2, а маленьких(3)Умницы! Воспитатель:А для чего пчёлки летают над цветами (ответы детей) Воспитатель:Правильно,они собирают нектар и потом несут его в свои домики,где из него делают мёд. И мы с вами можем полетать и собрать урожай с цветов. Посмотрите,что лежит на цветочках (ответы детей)Полетели("летают" по полянке и собирают с цветов геометрические фигурки несут их в "домик" на стол) Воспитатель:Посмотрите,какой большой урожай мы собрали,но всё сложили в беспорядке. А в доме всегда должен быть порядок. Воспитатель:Как мы можем разложить наш урожай? -По форме (треугольники,квадраты,круги) -По цвету (зелёные,синие,красные) -По размеру (маленькие,большие) Воспитатель:Ребята. пока мы раскладывали с вами урожай,цветочки с полянки исчезли,а появились листочки с цифрами(1,2,3,4,5)Давайте посмотрим,что там за цифры и назовём их. Дети:(берут листочки по одному и называют цифры) 1-единица,очень тонкая как спица. 2-цифра 2 ,полюбуйтесь какова! 3-тройка,третий из значков,состоит из двух крючков. 4-четыре,острый локоть оттопырил. 5-цифра 5 ,очень я люблю плясать,руку вправо протянула. ножку круто изогнула. Воспитатель:Молодцы,ребята. Всё правильно. Ой,здесь кто-то ползёт на цветок,но не знаю,кто (прикрывает ладошкой)Если сможете отгадать загадку,то мы все увидим кто же это такой. В тёмном уголке живёт. Шёлковую нить плетёт. Он такой сюда забрался, Строить новый дом собрался. (паучок) Дети:(отгадали и рассматривают паучка) Воспитатель:А какую мы знаем пальчиковую гимнастику про паучка?Пальчики приготовили. Наши пальцы всё расскажут, Всё сумеют,всё покажут. Жил-был паучок, Раз пошёл он во лесок. И забрался на цветок. Перекинул паутинку Он с тропинки на травинку. Паучок всё вверх ползёт, Паутинку он плетёт, Паутинка так тонка, Крепко держит мотылька. Паутинка рвётся! Мотылёк смеётся! Воспитатель:Ребята,посмотрите,а паучок добрый оказался. принёс нам сюрприз (корзинка с конфетами,дети угощают гостей и сами угощаются) 21 октября 2017 в 17:28
|